Поиск по сайту

Статистика


Социальная адаптация учащихся к образовательному пространству колледжа

Одной из наиболее важных проблем в современном  колледже является адаптация первокурсников к новым условиям обучения.
Адаптация молодого организма в учебном заведении является важным составным элементом в системе учебной деятельности. По причине того, что процесс адаптации чрезвычайно динамичен, его успех во многом зависит от целого ряда объективных и субъективных условий. Каждый человек по-разному относится к одним и тем же событиям, а один и тот же воздействующий стимул у разных людей может вызвать различную ответную реакцию. Изучение механизмов и закономерностей адаптации учащегося в разнообразных учебных условиях приобретает в настоящее время актуальное значение. Большой интерес представляет для исследования социально – психологическая адаптация. Именно она является инструментом в решении такой проблемы, как формирование у учащегося требуемого уровня в учебной деятельности. От того, насколько быстро и легко проходит адаптация, зависит успешность обучения студентов и учащихся в колледже .
Большую роль в адаптации первокурсников играет подготовка и проведение разноплановых внеклассных мероприятий. Так, сотрудники центра социально-психологического сопровождения образовательной деятельности колледжаВетошкина Т.С., Пучкова Е.В. провели серию классных часов для первокурсников на тему «Социальная адаптация учащихся к образовательному пространству колледжа». Это помогло студентам раскрывать в себе такие качества, как обязательность, ответственность, дисциплинированность. Они на деле поняли, что успех любого дела зависит от четкой взаимосвязи участников мероприятия, от того, насколько они могут надеяться друг на друга. Любая творческая работа, выполненная совместно, развивает в студентах не только дух коллективизма, но и здорового и позитивного патриотизма.
Чувство единства с сокурсниками приносит глубокое моральное удовлетворение, зарождая заслуженную и обоснованную гордость за результаты своего труда и труда своих товарищей, при этом значительно повышая чувство собственного достоинства — это мощный фактор для самоутверждения личности. 

C 17 по 26 апреля в Калязинском колледже была проведена всероссийская межведомственная комплексная оперативно - профилактическая операция "Дети России - 2019", которая была направлена на предупреждение распространения наркомании, выявление факторов вовлечения, в том числе молодежи и студентов, в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте. В связи с вышеизложенным, сотрудники центра социально-психологического сопровождения образовательной деятельности колледжа - Лаврова А.Н., Кордияк Л.С. и Ветошкина Т.С. провели конкурс плакатов и рисунков в общежитии колледжа, классный час "Вечные ценности", создали стенды с пропагандой здорового образа жизни, а также провели психологический тренинг для студентов " Умей сказать нет". Кроме того, студенты нашего колледжа познакомились с видео обращением прокурора Калязинского района Скобелева Виталия Анатольевича, который призывает молодёжь вести здоровый образ жизни, чтобы стать примером для подражания среди друзей и сокурсников, а наркотикам сказать категорическое НЕТ!

Классный час "Вечные ценности"

5 апреля 2019 года в актовом зале колледжа прошел классный час на тему: «Вечные ценности». Классный час проводили сотрудники центра социально-психологического сопровождения образовательной деятельности колледжа Лаврова А.Н., Кордияк Л.С. и Ветошкина Т.С.. Сам классный час проходил в формате кругосветки, и был разделен на 3 станции. На первой станции студентам было предложено сотворить свой образ человека, наградив его теми ценностями, которые студенты выберут сами, и которые значимы для них. На второй станции студентам было предложено пройти анкету «Добры ли вы?». На третьей станции студенты рассуждали о качествах, которые присуще человеку, а затем проводилась дискуссия, по зачитанным утверждениям о ценностях людей. На протяжении всего классного часа ведущим помогали волонтеры 31 НК и 21 ДО групп. В конце классного часа студенты посмотрели видео о ценностях «Сотвори мир в себе и отправь его людям», после которого были подведены итоги классного часа.

День психологии 2019

21 и 22 марта 2019 года в Калязинском колледже прошел «День психологии», который подготовили для студентов работники Центра социально-психологического сопровождения: руководитель центра - Лаврова А.Н., педагог - психолог колледжа – Ветошкина Т.С. и социальный педагог - Кордияк Л.С. С каким настроением вы приходите в колледж? А с каким уходите? Сколько лет колледжу? А как можно избавиться от плохих мыслей, не причиняя никому вреда? На эти и другие вопросы студенты и преподаватели смогли поискать и найти ответы в течение традиционного для нашего колледжа Дня психологии. Целью этого дня было показать способы применения знаний по психологии в повседневной жизни, создать положительный эмоциональный фон в колледже на весь день.

Научно - практическая конференция в Твери

15 февраля 2019 года на базе Тверского колледжа им. А.Н.Коняева прошла региональная научно-практическая конференция «Межведомственное взаимодействие в осуществлении комплексной психологической поддержки в профессиональных образовательных организациях Тверской области».
Конференция проводилась с целью построения системы эффективного межведомственного взаимодействия различных психологических служб в работе со студентами профессиональных образовательных организаций. Участниками мероприятия стали более 60-ти педагогов-психологов, социальных педагогов и воспитателей колледжей региона, в том числе и психологи Калязинского колледжа - Лаврова А.Н. и Ветошкина Т.С..

Классный час "Здоровье и компьютер"

18 января 2019 года в Калязинском колледже прошел общий классный час на тему: «Здоровье и компьютер». Актуальность данной темы классного часа неоспорима. Почти 197 лет прошло с момента изобретения первого компьютера и 30 лет с момента создания всемирной сети Интернет. В конце декабря 2015 года мир отметил 25-летие создания первого сайта. Это было в 1990 году. Преимущества Интернета неоспоримы: это и глобальное общение, и безграничное информационное поле, и возможность использования различных технологий. Но уже через 10 лет в мире стали отмечать Международный день без Интернета в последнее воскресенье января. А ещё через 4 года – Всемирный день безопасного Интернета – во второй вторник февраля. Так чем же опасен Интернет? Вредит ли компьютер нашему здоровью? На эти вопросы постаралась ответить перед присутствующими студентами и преподавателями Кордияк Л.С., которая организовала и провела данный классный час.

Выпускной "АБВГДейка"

23 апреля 2016 года АБВГДейка  15 год подряд выпустила группу будущих первоклассников. На утреннике ребята показали то, чему они научились на занятиях. Праздник прошел весело и интересно, благодаря  студентам нашего колледжа, которые ярко проявили себя в ролях Знайки, Незнайки, Золушке и других сказочных героях.
 

"День психологии" в колледже.

28 марта в  ГБП ОУ «Калязинский колледж» стартовала декада общеобразовательных дисциплин.   В рамках декады работники Центра психолого-педагогического сопровождения: руководитель центра-Лаврова А.Н,  педагог- психолог  колледжа - Погосян Г.С. и социальный педагог- Комлева Т.С. провели два больших мероприятия: классный час «Профилактика ксенофобии и экстремизма в молодежной среде» и «День  психологии». Оба мероприятия прошли на «ура», но больше всего наши студенты ждали именно «Дня психологии».

 

Семинар «Формула здоровья педагога»

В начале февраля в нашем колледже прошел семинар для преподавателей «Формула здоровья педагога». Провел семинар центр социально-психологического сопровождения образовательной деятельности колледжа. На нем была представлена информация о том, что такое здоровье, основные составляющие здоровья педагога и результаты анкетирования наших преподавателей по данной теме. Так же работники центра  рассказали о причинах эмоционального выгорания преподавателей и способов их профилактики.
 
 

Новый год в АБВГДейке

26 декабря в актовом зале прошла новогодняя елка для школы раннего развития "АБВГДейка".
Новогоднюю сказку  помогли провести студенты нашего колледжа.
Сказка прошла в радостной обстановке. Дети были рады увидеть Деда Мороза и Снегурочку. А герои мультфильмов Шрек, Фиона, Аладдин с  Жасмин произвел на детей огромное впечатление.

Адаптация студентов-первокурсников в колледже

Общеизвестно, что одной из важнейших педагогических задач любого учебного заведения является работа со студентами первого курса, направленная на более быструю и успешную их адаптацию к новой системе обучения, к новой системе социальных отношений, на освоение ими новой роли студентов.
 Задача колледжа в этот сложный для молодого человека период помочь ему как можно быстрее и успешнее адаптироваться к новым условиям обучения, влиться в ряды студенчества. В  нашем колледже социальный педагог вместе с педагогом-психологом провели серию тренинговых занятий по адаптации первокурсников. Занятия проводились раз в неделю с сентября по декабрь. У студентов была возможность лучше познакомиться друг  с другом, узнать больше о себе, расширить границы самопознания и самоопределения.