Поиск по сайту

Статистика


17:50
Коммунарские сборы в Калязинском колледже
Народная мудрость гласит: «Всё новое – хорошо забытое старое». Второй год ГБОУ СПО «Калязинский колледж» погружается в незабываемую атмосферу коммунарских сборов. Пережиток прошлого? Вовсе нет!
Опыт предыдущего года («Коммунарские сборы. Возвращение» к 90-летию ВЛКСМ) показал, что у современных подростков и молодёжи это направление воспитательной деятельности тоже может быть востребованным. Важно просто приоткрыть им двери в удивительный мир позитива, взаимопомощи, совместного творчества и создать условия для развития навыков самоорганизации, самостоятельности, самовоспитания, самоуправления, самоанализа.
В этом году наши студенты уже ждали понравившееся им мероприятие, поэтому формат был изменён, и  участниками стали не активисты, а все обучающиеся колледжа, кроме выпускников.
В отрядах разрабатывались визитная карточка, эмблема, боевой листок в соответствии с заданным периодом Великой Отечественной войны, подготовка к итоговому коллективному творческому делу и, конечно, отрядный огонёк с целью рефлексия дня.
Коллективная деятельность была представлена тематической эстафетой «Памятные даты ВОВ», флешмобом «Победа!» и КТД «70-летие Победы», в котором были представлены видеоматериалы, собранные студентами колледжа в рамках акции «Наша общая Победа», и выступления каждого из 4-х отрядов, раскрывших темы начала ВОВ, женщины и ребёнка на войне, великой победы над фашизмом.
Общая тема «70-летию Победы посвящается!» позволила не только опереться на опыт ранее проведённых мероприятий декады общеобразовательных дисциплин, приуроченных к событиям ВОВ, подвести предварительные итоги акции «Наша общая Победа», но и сформировать материал для будущих мероприятий патриотической направленности районного и областного уровней.
Но главное, даже не это. Главное, что студенты и преподаватели прониклись идеей возродить и сделать традиционными такие необычные, но удивительно продуктивные дни, заряжающие энергией, оптимизмом, желанием творить, открывать неожиданные таланты и возможности друг в друге, закладывающие прочный фундамент для воспитания настоящего патриота современной России.
 Здорово, что специфика нашего учебного заведения позволяет это делать в рамках не только воспитательного, но и образовательного процесса. Однако успешность коммунарских сборов зависит не столько от желания студентов участвовать в них, сколько от доброй воли преподавателей и классных руководителей, готовых потратить своё личное время на подготовку и проведение, а также руководителей, готовых искать новые формы организации  образовательного пространства и создавать максимально комфортные условия для развития своих подопечных.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: 70 лет Победе | Просмотров: 1155 | Добавил: Репортер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar