Поиск по сайту

Статистика


09:14
Круглый стол «Развитие добровольческого движения в системе СПО"

В рамках работы регионального центра воспитательной работы по направлению «Гражданское и патриотическое воспитание» 21 июня 2017 года в ГБП ОУ «Тверской политехнический колледж» прошёл круглый стол «Развитие добровольческого движения в системе СПО Тверской области». В нём приняла участие Комлева Т.С. - социальный педагог  и организатор отряда волонтеров при Калязинском колледже.

В работе круглого стола приняли участие представители 14 профессиональных образовательных организаций региона (из них 3 дистанционно), представитель Тверского государственного университета, ТОООИК «Кристалл», Российского Движения школьников, руководитель проекта «Добрая Тверь».

В общей сложности в круглом столе приняли участие 30 человек: заместители директоров профессиональных образовательных организаций, социальные педагоги, педагоги-психологи, преподаватели и представители общественности.

При организации мероприятия были поставлены следующие цели:

- выявить и распространить лучшие практики добровольческих проектов в системе СПО Тверской области;

- найти пути содействия обмену опытом между добровольцами;

-выстроить траекторию раскрытия творческого потенциала участников добровольческой деятельности и содействие увеличению результативности их работы;

-укрепить деятельность профессиональных контактов участников добровольческих движений, развитие и расширение профессионального сообщества участников и организаторов добровольческой деятельности в Тверской области.

В настоящее время в системе организации добровольческих движений существует ряд проблем: определение официального статуса добровольца; разработка единого центра волонтерства в области; подготовка специалистов – тьюторов для обучения новичков; создание условий информационного взаимодействия; разработка программ поддержки добровольцев. Для поиска решения данных вопросов и был организован круглый стол.

В ходе работы круглого стола были поставлены задачи для дальнейшей работы Регионального Центра и участников круглого стола:

- разработка методических рекомендаций для нормативно-правовой организации работы добровольческих Клубов;

- создание единой системы добровольческих объединений профессиональных образовательных организаций;

- развитие долгосрочного волонтёрства в Тверском регионе;

- организация обучения специалистов для работы с Клубами;

- создание единого информационного пространства для добровольческой деятельности;

Для реализации поставленных задач в ходе круглого стола была проведена систематизация опыта работы колледжей Тверской области; назначены встречи и план работы с представителями Центра развития молодёжных волонтёрских программ Тверского государственного университета; запланированы рабочие встречи для систематизации опыта с Руководителем портала «Добрая Тверь».
Каждый из представителей учебных заведений выступил со своим отчетом о волонтерской деятельности. Были показаны, как отдельные проекты на определенную тему, так и в целом презентации, о проделанной волонтерской работе за год.

В целом встреча прошла плодотворно, дискуссия была оживленной и конструктивной.

 

Категория: Новости 2017 | Просмотров: 687 | Добавил: Наталия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar