Поиск по сайту

Статистика


18:47
Педагогическое наследие С.А. Рачинского и современное образование

12 ноября 2018 года педагог Калязинского колледжа Лапардина Т.С. вместе со студентами 41 НК приняли участие в областной учительской конференции «Педагогическое наследие С.А. Рачинского и современное образование», посвящённой 185-летию со дня рождения выдающегося русского педагога Сергея Александровича Рачинского. Конференция состоялась в селе Татево Оленинского района на базе Татевской средней общеобразовательной школы имени С.А. Рачинского. Программа мероприятия была насыщенной, интересной.

На пленарном заседании убедительно говорилось о самом важном — о воспитании детей, о том, что педагогические идеи С.А. Рачинского актуальны и в наши дни. Его наследие важно не только для района и области, оно важно для страны.

Прозвучали содержательные и проникновенные выступления заместителя министра образования Тверской области Скворцовой Натальи Николаевны; Пановой Ольги Анатольевны, к.п.н., доцента, и.о. заведующего кафедрой развития образования ГБОУ ДПО ТОИУУ; Лозгачевой Татьяны Александровны, заместителя директора по НИР Института педагогического образования и социальных технологий, к.п.н.; Большаковой Галины Ивановны директора Татевской школы им. С.А.Рачинского.

Слова докладчиков словно перенесли всех присутствующих на столетие назад, и в полной мере помогли почувствовать дух того времени, самоотверженность и патриотизм создателя школы в Татево и его учителей-продолжателей. Много нового узнали наши представители об истории школы, о её талантливых педагогах, известных всему миру учениках. Много полезного для себя каждый из присутствующих получил на круглых столах. Темы были разнообразны и значимы:

1. «Дошкольное образование. Воспитание свободы и ответственности в семье и детском саду»;

2. Формирование традиционных ценностей у детей и молодежи в рамках предметной области «Основы духовно – нравственной культуры народов России», «Основы религиозных культур и светской этики»;

3. Повышение социальной активности детей и молодежи: детские и молодежные общественные объединения;

4. Социальные сети, дети и молодежь;

5. Духовно – нравственные проблемы современной молодежи;

6. Опыт изучения математики в школе С.А. Рачинского: взгляд с позиций современности.

Представленные доклады содержали интересный практический опыт педагогов образовательных учреждений. И по своей сути заседание круглых столов переросло в практический семинар, где каждый имел возможность рассказать о своём опыте, высказать свои идеи, свою точку зрения и конструктивные предложения по улучшению качества работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. В заключении сделали вывод, что воспитание духовно-нравственной личности ребёнка возможно только при тесном взаимодействии педагогов, семьи и Церкви.

Как здорово, что в нашей области есть такое место, где педагогические работники, могут вот так просто и по-деловому общаться, шутить, делиться опытом, опираясь на исторический опыт выдающихся педагогов, строить планы на будущее. Ведь от нас, взрослых, зависит каким оно будет!

Хочется выразить слова искренней благодарности от педагогического коллектива Калязинского колледжа — всем организаторам мероприятия.

 

Категория: Новости 2018 | Просмотров: 579 | Добавил: Наталия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar