Поиск по сайту

Статистика


22:29
Экскурсия в Калязинский районный суд
В преддверии Дня защиты прав ребенка, 30 октября 2017 года, студенты нашего колледжа побывали в Калязинском районном суде. Председатель Калязинского районного суда Тверской области Чистохина Е.С. и помощник председателя Калязинского районного суда Тверской области Лобанова А.И. провели для студентов профилактическую беседу на тему «Последствия совершения правонарушений и преступлений для несовершеннолетних».

В ходе беседы помощник председателя Калязинского районного суда Тверской области Лобанова А.И. рассказала ребятам об основных признаках правонарушения, юридической ответственности несовершеннолетних – как уголовной, так и административной, а также о трудностях, которые поджидают ребят в современном мире. Она напомнила о необходимости соблюдения законодательства, ведь это поможет воспитать в них самоуважение и уважение прав и свобод других граждан.

Затем, в зале Калязинского районного суда Тверской области было проведено интерактивное судебное заседание по рассмотрению уголовного дела по заявлению гражданки Вороны о краже у нее сыра гражданкой Лисой (по басне И.А.Крылова), где подсудимая Лиса обвиняется в мошенничестве, то есть в краже чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Студентам были розданы роли участников: судья, прокурор, адвокат, подсудимая, присяжные заседатели, а так же автор; после чего в рамках своих ролей ребята смогли участвовать и вести судебный процесс по «сказочному» уголовному делу.

Проведенное в нестандартной форме мероприятие – интерактивное судебное заседание, стало настоящим праздником для студентов. В процессе судебного процесса юноши и девушки были оживлены, увлечены, в то же время внутренне сосредоточены, с настоящим усердием каждый озвучивал свои роли.

Задачами данного мероприятия стали: ознакомление молодежи с правовыми нормами, повышение нравственной и правовой культуры подростков, воспитание уважительного отношения к законам и убеждения в необходимости их выполнения, привитие навыков законопослушного поведения, умения защищать свои права и свободы в установленном порядке, предупреждение и профилактика совершения правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

По итогам рассмотрения уголовного дела по обвинению Лисы в краже сыра, выслушав подсудимую Лису и потерпевшую Ворону, Автора, сторону защиты и сторону обвинения, суд приговорил Лису к исправительным работам.

От проведенного мероприятия студенты получили много положительных впечатлений.

В заключение встречи, председатель Калязинского районного суда Чистохина Е.С. рассказала ребятам о процессуальных нормах проведения судебных заседаний, о том, что в районные суды возвращается институт присяжных заседателей, а также ответила на интересующие студентов вопросы.

Целью этого мероприятия стало взаимодействие суда с образовательным учреждением, формирование у обучающихся правосознания, и позитивного отношения к российской судебной системе.

 

Категория: Новости 2017 | Просмотров: 947 | Добавил: Наталия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar