Поиск по сайту

Статистика


Акция "Блокадный хлеб"

27 января на площади перед Администрацией Калязинского района, в рамках Года памяти и славы, состоялась Всероссийская акций "Блокадный хлеб".Она посвящена памяти людей, более двух лет живших и сражавшихся в осажденном Ленинграде.Наш колледж не остался в стороне и направил деллигацию студентов (11нк,11фк, 21нк,21до, 31нк, 31фк, 42 нк) для участия в данной акции

СВЕЧА НАШЕЙ ПАМЯТИ

В ГБП ОУ "Калязинский колледж"  прошёл мини-лекторий, посвящённый 900-дневной обороне осаждённого Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Участники группы специального назначения (совместно с педагогоми доп.образования) посещали все группы нашего колледжа с целью патриотического воспитания нашего поколения. Слушатели-студенты познакомились с воспоминаниями блокадников, узнали много нового о том, как люди жили, работали и учились во время блокады, увидели, как выглядели хлебные карточки и блокадный паёк, который в самые тяжёлые дни составлял всего 125 граммов хлеба в день. Также рассказ дополнил я биографией Елены Оскоравны Мартиллы, художницы, которая запечатлила трогичные моменты блокады Ленинграда в своих зарисовка. По итогу каждого выступления слушатели предъявляли карточку на хлеб(которые раздавали им ещё в начале дня) и получали небольшой кусочек чёрного хлеба.
Мероприятия, освещающие военную историю нашей страны, особенно актуальны и необходимы сейчас, в эпоху, когда историческая роль Советского Союза в войне намеренно преуменьшается. Необходимо помнить о трагических событиях истории нашей страны, читать книги и смотреть фильмы о той Великой Победе, чтобы хотя бы немного прочувствовать эпоху, восхититься героизмом наших предков, иметь своё мнение, основанное на знании исторических фактов и не быть обманутыми, «Иванами не помнящими родства».

Памятная дата

День воинской славы России. В этот день в 1944 году советские войска освободили от блокады немецко-фашистских войск город Ленинград.