Поиск по сайту

Статистика


09:15
Международный день памяти жертв Холокоста
Международный день памяти жертв Холокоста - 27 января (в этот день в 1945 г. были освобождены узники Аушвица).
Холокост (от греческого holocaustos- сожженный целиком)- гибель значительной части еврейского населения Европы в ходе систематических преследований и уничтожения его нацистами и их пособниками в Германии и на захваченных ею территориях в 1933-1945 гг.
Холокост отличается от остальных известных в  истории случаев массовых убийств людей по масштабу преступлений и  по изощренности убийств.
Основанием для массового уничтожения людей стали расовые теории нацистов, которые привели к уничтожению еврейского, цыганского, белорусского населения, поляков, чернокожих, душевно больных и не трудоспособных.
В 1933 году к власти Германии пришел Адольф Гитлер, который утверждал, что немецкая нация имеет превосходство над остальным народами. Евреи, негры и цыгане относились, по его мнению, к неполноценным, «низшим расам».
Немецкие лагеря смерти во время Второй мировой войны находились в границах территории современной Республики Польша. Самым большим концлагерем стал "Аушвиц".
Из 1 миллиона 300 тысяч узников Освенцима были дети; подростки не старше 18 лет составили около 234 тыс.
Большинство узников отправлялось в газовые камеры в течение нескольких часов после прибытия в лагерь. Другие отправлялись на рабскую работу на промышленные  предприятия. А некоторые стали жертвами различных медицинских экспериментов.
Холокост  был и на территории Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны немецкие войска, занявшие Киев  использовали Бабий Яр как место массовых расстрелов.
Со временем Бабий Яр стал самым крупным кладбищем Европы — здешняя земля хранит память о 200тысячах человек.
Просмотров: 470 | Добавил: Репортер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar