Поиск по сайту

Статистика


22:18
Культурная программа
Сегодня студенты группы 11 НК совместно с педагогом дополнительного образования Яблочкиной Т.Н. посетили Калязинский краеведческий музей им. И.Ф. Никольского.
Студенты познакомились с историей возникновения изразцов."Изразцовое искусство и архитектурная керамика в России существует более десяти веков. Самые ранние, старинные русские изразцы относят к X веку — они являются ровесниками крещения Руси. Старинные плитки были найдены в Киеве археологической экспедицией В. В. Хвойко в 1907 году на месте раскопок княжеских палат конца X — начала XI века. Это одни из самых старых плиток в мире. Тогда изразцы активно применялись в декорировании княжеских палат и были не только монохромными поливными, но и многоцветными — с росписями и рельефами. Традиция украшения зданий керамикой пришла на Русь из Византии, однако, новые изобразительные тенденции «легли» не на чистый лист совершенно нового для Руси вида декора — к моменту использования византийских сюжетов и техник на Руси активно применялась керамика, поэтому и новое были переосмыслено и получило свой собственный колорит и стиль."
Далее студенты отправились на мастер-класс по изготовлению изразцов. Об изразцах, наверное, никогда не надоест рассказывать. С каким старанием наши девочки разминали глину, закладывали её в форму, заравнивали шпателем, и, перевернув форму, достали маленькую сказку, где «Бова с Полканом биется»!
Спасибо сотрудникам Калязинского краеведческого музея им. И.Ф. Никольского за интересную программу!
Просмотров: 12766 | Добавил: Tatyana22 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar