Поиск по сайту

Статистика


Почему воскресенье прощёное?

Впереди Прощёное воскресенье. Оно приходит к нам каждый год накануне первого дня Великого поста. Нынешней весной – 1 марта. Почему у Прощеного воскресенья нет определенной даты в календаре? Потому что начало поста выпадает на разные дни февраля или марта, в зависимости от даты Воскресения Христова – Пасхи.
В нашем народе издавна бытует убеждение (и совершенно справедливое), что, если нет взаимного прощения обид, то пост, сведенный к простому воздержанию от пищи, теряет свой высокий смысл. Каким бы длительным он не был – а Великий пост длится аж целых семь недель! – аскетизм и лишения могут и не быть засчитаны Богом как дела веры и покаяния. Поэтому надо в первую очередь прощать других и просить прощения самому. 

Широкая Масленица

Ярким завершением празднования масленичной недели стало мероприятие, организованное студентами группы 31ФК для групп 21ФК и 11ФК.
Началом праздника стала круговая тренировка, для прохождения которой группы разделились по 3-4 человека. На каждую станцию было отведено по 2 минуты, а далее ребята переходили на следующее испытание. За успешное выполнение заданий участники получали жетоны, на которые в дальнейшем можно было приобрести блины и горячий чай.
После завершения круговой тренировки можно было пойти на полюбившуюся станцию и заработать на ней необходимое количество жетонов.
Праздник Масленица стал доброй традицией в колледже и празднуется много лет. Прекрасные и очень вкусные блины напекли наши ребята. Вот такая щедрая на угощения и положительные эмоции оказалась Масленица у нас в этом году.