Поиск по сайту

Статистика


Широкая Масленица

Съедены десятки блинов, выпиты литры горячего чая. Студенты ГБП ОУ "Калязинский колледж" празднуют Широкую Масленицу в стенах родного учебного заведения.
Согласно поверью, зима всегда считалась испытанием для русского человека. Поэтому приход весны являлся очень радостным событием, которое обязательно нужно было отпраздновать. Древние верили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне прогнать Мороз, устраивали веселые гулянья на Масленицу. Прощаясь с Зимой, древние славили Ярилу - бога весеннего солнца и плодородия. И в наше время масленица не утратила своей популярности.
Атмосферу весеннего праздника дополняли русские народные песни. Вот и современная молодёжь не осталась в стороне от традиций. Ребята из 21 НК на переменах включали знакомые сердцу мелодии, от которых душа каждого в пляс рвалась. Но не только песнями зазывали к себе в гости студенты этой группы, а ещё и разного вида блинами и вкуснейшими соусами к ним. Продолжением празднования в этой группе стал тематический классный час, на котором студенты узнали много нового.
Подхватили "эстафету" ребята из группы 11 НК и собрались за одним столом, как издавно повелось на Руси.

Масленица в общежитии

В этом году масленичная неделя началась 24 февраля. В это время на Руси устраивались народные гулянья. И студенты ГБП ОУ "Калязинский колледж" по традиции начали праздновать этот древнерусский праздник.
26 февраля 2020 года обучающиеся , проживающие в общежитии, встретили последний зимний праздник. Это всеми любимая Масленица, которая знаменует окончание зимы и приход долгожданной весны.
Вечером на кухне студенческого общежития было весело и вкусно! Под руководством воспитателя Л.С.Кордияк и педагога дополнительного образования Т.В. Гостренко ребята соревновались в выпечке блинов, а далее вместе их пробовали! В дружном кругу руководителей и друзей было особенно приятно и интересно начать масленичную неделю.
Проводы зимы удались на славу. Все получили массу позитивных эмоций!