Поиск по сайту

Статистика


Почему воскресенье прощёное?

Впереди Прощёное воскресенье. Оно приходит к нам каждый год накануне первого дня Великого поста. Нынешней весной – 1 марта. Почему у Прощеного воскресенья нет определенной даты в календаре? Потому что начало поста выпадает на разные дни февраля или марта, в зависимости от даты Воскресения Христова – Пасхи.
В нашем народе издавна бытует убеждение (и совершенно справедливое), что, если нет взаимного прощения обид, то пост, сведенный к простому воздержанию от пищи, теряет свой высокий смысл. Каким бы длительным он не был – а Великий пост длится аж целых семь недель! – аскетизм и лишения могут и не быть засчитаны Богом как дела веры и покаяния. Поэтому надо в первую очередь прощать других и просить прощения самому. 

Широкая Масленица

Ярким завершением празднования масленичной недели стало мероприятие, организованное студентами группы 31ФК для групп 21ФК и 11ФК.
Началом праздника стала круговая тренировка, для прохождения которой группы разделились по 3-4 человека. На каждую станцию было отведено по 2 минуты, а далее ребята переходили на следующее испытание. За успешное выполнение заданий участники получали жетоны, на которые в дальнейшем можно было приобрести блины и горячий чай.
После завершения круговой тренировки можно было пойти на полюбившуюся станцию и заработать на ней необходимое количество жетонов.
Праздник Масленица стал доброй традицией в колледже и празднуется много лет. Прекрасные и очень вкусные блины напекли наши ребята. Вот такая щедрая на угощения и положительные эмоции оказалась Масленица у нас в этом году.

Широкая Масленица

Съедены десятки блинов, выпиты литры горячего чая. Студенты ГБП ОУ "Калязинский колледж" празднуют Широкую Масленицу в стенах родного учебного заведения.
Согласно поверью, зима всегда считалась испытанием для русского человека. Поэтому приход весны являлся очень радостным событием, которое обязательно нужно было отпраздновать. Древние верили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне прогнать Мороз, устраивали веселые гулянья на Масленицу. Прощаясь с Зимой, древние славили Ярилу - бога весеннего солнца и плодородия. И в наше время масленица не утратила своей популярности.
Атмосферу весеннего праздника дополняли русские народные песни. Вот и современная молодёжь не осталась в стороне от традиций. Ребята из 21 НК на переменах включали знакомые сердцу мелодии, от которых душа каждого в пляс рвалась. Но не только песнями зазывали к себе в гости студенты этой группы, а ещё и разного вида блинами и вкуснейшими соусами к ним. Продолжением празднования в этой группе стал тематический классный час, на котором студенты узнали много нового.
Подхватили "эстафету" ребята из группы 11 НК и собрались за одним столом, как издавно повелось на Руси.

Масленица в общежитии

В этом году масленичная неделя началась 24 февраля. В это время на Руси устраивались народные гулянья. И студенты ГБП ОУ "Калязинский колледж" по традиции начали праздновать этот древнерусский праздник.
26 февраля 2020 года обучающиеся , проживающие в общежитии, встретили последний зимний праздник. Это всеми любимая Масленица, которая знаменует окончание зимы и приход долгожданной весны.
Вечером на кухне студенческого общежития было весело и вкусно! Под руководством воспитателя Л.С.Кордияк и педагога дополнительного образования Т.В. Гостренко ребята соревновались в выпечке блинов, а далее вместе их пробовали! В дружном кругу руководителей и друзей было особенно приятно и интересно начать масленичную неделю.
Проводы зимы удались на славу. Все получили массу позитивных эмоций!

Памятная дата

В этот день в 1918 году была создана Рабоче-крестьянская Красная Армия.

Одеяло Убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от...

От героя стихотворения К.Чуковского, но точно не от студентов группы 21 НК!
Ведь они не забыли сделать ежемесячную генеральную уборку! Заглянули в каждый уголок, под парты. Отмыли все поверхности и удалили все инородные предметы из кабинета
Чем грозит игнорирование генеральной уборки? Читайте в развёрнутой статье

День защитника Отечества вновь отмечает человечество!

По традиции в ГБП ОУ "Калязинский колледж" накануне Дня Защитника Отечества состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими лидерами ССУ.
Директор колледжа Н.А.Рыбакова пожелала сильной половине нашего коллектива крепкого здоровья, позитива и стремления быть защитниками всегда и всюду.
Далее вниманию зрителей были представлены творческие номера от студентов групп нашего колледжа перемежающиеся испытаниями для юношей, которые легко и непринуждённо проводили очаровательные ведущие Анастасия Найдёнова (21НК) и Виктория Демьянова (31НК).
Ребята лишний раз доказали, что они умелые, находчивые, меткие и творческие.
Все зрители и участники концерта получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и прекрасное настроение.

Праздник в кругу друзей!

Праздничную программу в честь приближающегося праздника - Дня Защитника Отечества - было решено организовать не только в колледже, но и в общежитии ГБП ОУ "Калязинский колледж". Девушки-студентки, проживающие там, под руководством воспитателя Л.С.Кордияк и педагога дополнительного образования Т.В. Гостренко решили поздравить своих соседей - юношей-студентов.
Интересные задания и конкурсы сразу увлекли наших ребят, не было времени скучать. 

Сильным, смелым, умелым

23 февраля - отличная возможность сказать спасибо своим любимым мужчинам, которые защищают нас каждый день от тревог и забот, принося в нашу жизнь чувство уверенности в завтрашнем дне.
В честь наступающего праздника 20 февраля в РДК состоялся торжественный концерт "Мужество. Доблесть и честь".
В зале собрались представители разных поколений жителей и гостей нашего города. В качестве почётных гостей присутствовали участники боевых действий на территории Чеченской республики и Афганистана. Радость приближающегося праздника пришли разделить студенты ГБП ОУ "Калязинский колледж" из групп 11НК и 42НК.
Почётную обязанность - возложение цветов к Обелиску Славы в память об участниках Великой Отечественной войны - много лет с честью несут наши студенты. В этом году важную миссию поручили Костюкову Александу (21ФК) и Ермаковой Анастасии (42НК).

ОТКРЫТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР КОЛИЗЕЙ: «БИТВА ЗА ПОЯСА 2»

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ТУРНИР ФЕВРАЛЯ
Олимпийская система (сетка) - чемпионский пояс в каждой весовой категории.
ММА (Mixed Martial Arts), в переводе на русский - смешанные единоборства.
Среди участников были новички и те, кто этим видом спорта занимается давно и серьезно. Соперников выбирали не только по уровню подготовки, но и по полу.
В данном турнире принял участие студент ГБП ОУ "Калязинский колледж" Якупов М.(21ФК). По итогам соревнований он стал победителем в весовой категории - 61кг возрастная категория - 16-17 лет.
Мы искренне поздравляем нашего чемпиона и желаем ему дальнейших побед!
(на фото Якупов Магомед слева)

« 1 2 ... 43 44 45 46 47 ... 104 105 »